Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка: 9.00-21.00
Работаем с 44 и 223 ФЗ

Все о безопасности облачных серверов

Сегодня всё больше компаний переходят на использование облачных решений. Такой вариант работы имеет массу преимуществ – предоставляет доступ всем сотрудникам из любой точки мира, позволяет хранить огромные объемы информации без модернизации парка техники в офисе. Но насколько она защищена в облаке? Можно ли переносить в него конфиденциальную информацию?

Безопасность облачных решений

Все о безопасности облачных серверов
«Облачные серверы»

Несмотря на развитие технологий, стопроцентную безопасность информации организовать нельзя, но можно максимально снизить риски ее потери, в том числе, если она находится в облаке. Это понятие включает в себя:

  • безопасность информации в целом;
  • управление доступом и идентификацией пользователей;
  • меры по предотвращению, обнаружению и устранению потенциальных угроз;
  • составление плана по хранению данных;
  • соблюдение нормативно-правовых норм.

Эти принципы схожи с теми, что используются в традиционной ИТ-среде. Тем не менее, отличия есть:

  1. В основном защиты требует сервер, значит, большую часть задач по организации безопасности облачного хранилища решает поставщик услуг. Однако это не отменяет выполнение некоторых обязанностей получателями таких услуг – важно использовать настройки защиты, пользоваться службами в безопасном режиме.
  2. Чёткое разделение ответственности. Задачи по защите облака разделяют между сотрудниками.
  3. Подбор соответствующих мер безопасности. Это восстановление файлов, если они уже утеряны, защита сети и хранилищ от кражи, снижение риска человеческих ошибок, которые могут привести к утечке информации, сокращение вероятности взлома системы.

Облачная среда удобнее, но из-за постоянного подключения к интернету меры безопасности несколько иные, чем в обычной ИТ-инфраструктуре.

Требования и методы

Организацию безопасности облака можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Хранение информации. Здесь она не локальная, как в ранних моделях IT. Облачные платформы более гибки, позволяют экономить на разработке и эксплуатации систем, но контроль над ними более слабый по умолчанию.
  2. Скорость масштабирования. Облачная инфраструктура отличается быстротой мобилизации и адаптации к переменам в компании, но требует регулярных обновлений, повышения удобства работы, что также заставляет задуматься о надлежащем уровне безопасности.
  3. Уровни взаимодействия облака. Всё то же постоянное подключение к интернету и работа с различными службами и системами требуют контроля уровня защищённости последних. Обязательно распределять права доступа, отслеживать уязвимости, чтобы, например, предотвратить случайную установку небезопасных приложений сотрудниками.
  4. Связь облака и конечных пользователей. Находясь в сетевой среде, даже один уязвимый компонент нередко нарушает работу всей системы. Поставщики сохраняют данные на собственные сервера, поэтому вынуждены повышать уровень безопасности всеми доступными способами.

В организации безопасности участвуют и поставщик, и клиент (частное лицо или компания). Обеим сторонам важно безопасно настраивать и обслуживать систему и не забывать об обучении конечных пользователей.

Преимущества перед обычными серверами

Преимущества облака перед офисным сервером очевидны:

  • облако независимо от мощности компьютера, расположения техники, легко масштабируется и даёт возможность более полной загрузки без модернизации ресурсов;
  • особо значимую информацию одновременно защищает и поставщику услуг, и фирма на локальном уровне;
  • облако более гибко, особенно в момент пиковой нагрузки, не требует затрат на масштабирование ИТ-инфраструктуры;
  • часть процессов при переходе в облако удается автоматизировать и снизить количество рутинных задач для штатных сотрудников;
  • лёгкий доступ всех пользователей – в облако заходят из любой точки мира при подключении к интернету.

Облачная инфраструктура имеет несколько степеней защиты – физическую (сервер находится вне офиса и повредить или украсть его у провайдера сложнее), защиту от кражи и взлома аккаунтов и DDoS-атак, шифрование трафика.

Компания БитРейд предлагает внедрение облачных решений – перенос ИТ-задач на удалённые сервисные решения. Это позволит компании клиента снизить затраты на закупку и содержание собственного оборудования. Наши специалисты подберут вариант облачного решения для вашего бизнеса, гарантируют сохранность информации, быструю настройку системы и максимальную безопасность. Техническая поддержка работает круглосуточно – мы решим все ваши вопросы по работе в облаке.