Офис: Пн-Пт 9.00-18.00
Тех. поддержка: 9.00-21.00
Работаем с 44 и 223 ФЗ

Основные проблемы информационной безопасности

Безопасность информации при ведении бизнеса имеет первостепенное значение. При этом если в офисе есть хотя бы один компьютер, уже задумайтесь о том, как выстроить информационную безопасность. При потере информации компании грозят финансовые, репутационные и другие проблемы, например, простой в работе и сбой важных бизнес-процессов.

Услуги по ИБ

Как сохранить целостность данных

Современная локальная сеть объединяет в себе большой объем информации компании. В неё входят:

  • база клиентов;
  • бухгалтерская/финансовая отчетность;
  • коммерческая информация;
  • договоры с поставщиками;
  • стратегии и планы и др.

Большая часть документов сегодня создается и хранится в электронном виде, дублировать их на бумаге обычно нет смысла – данные занимают много места, а заполнение бумажных форм отнимает время сотрудников. Поэтому вся информация, находящаяся в электронном формате, должна быть защищена – копий часто попросту не существует.

Одна из проблем в этом случае – адекватная оценка состояния оборудования и сети в целом. Решает проблему проведение ИТ-аудита – с его помощью проводят анализ системы, выявляют и устраняют угрозы, что снижает риски потери данных.

Как обеспечить конфиденциальность

Следующая проблема – конфиденциальность данных. В каждой компании есть информация, которую не надо знать конкурентам – это повышает риски потери денег или ухудшения репутации. Тем не менее, с хищением (или хотя бы попыткой хищения) на том или ином этапе работы сталкивается разный бизнес. Это как внешние угрозы, так и внутренние попытки украсть информацию:

  • данные иногда крадут сотрудники при увольнении из компании;
  • информация уходит за пределы фирмы по вине халатности сотрудников;
  • иногда данные преднамеренно крадут, например, привлеченные со стороны подрядчики;
  • иногда информация выходит за пределы компании по вине аппаратного сбоя.

Чтобы предотвратить несанкционированный доступ, важно создать условия, когда атаки злоумышленников в принципе станут невозможными. В рамках обеспечения информационной безопасности это решается организацией систем аутентификации и авторизации, разделением прав доступа, контролем доступа. Кроме того, важна прозрачность действий всех пользователей.

Как сделать информацию доступной пользователям

Информацию о компании важно не только защитить, но и сделать её доступной тем пользователям, которые имеют права доступа. Мероприятия по организации информационной безопасности не должны мешать работе штатных сотрудников. Важны корректность систем аутентификации и разделение прав пользователей таким образом, чтобы каждый из сотрудников выполнял работу без проблем и задержек.

Сегодня для защиты от внешних и внутренних угроз используются пароли для каждого из пользователей, криптографические методы (шифрование), установка межсетевых экранов, защита данных и др. Методы подбираются в зависимости от того, чем занимается компания, сколько сотрудников в штате, насколько активно используются мессенджеры, почтовые сервисы, как организовано хранение информации. В любом случае, интеграция ИБ-решений необходима даже в случае отсутствия угроз на данном этапе.